B.E.S.

Так уж случилось, что «Затерянный мир» - это и моя любимая книга, и мой любимый сериал, причём независимо друг от друга.

Сериал я впервые увидела, когда мне было четырнадцать лет, и буквально заболела им. До сих пор очень люблю и с огромным удовольствием пересматриваю. Да, с точки зрения здравого смысла есть к чему придраться (меня, например, всегда интересовало, почему многочисленные племена и народы, принадлежащие к самым разным культурам со всех частей света, поголовно говорят по-английски, и как их всех вообще занесло на это плато), и спецэффекты так себе. Зато отличные сюжеты, классные (по крайней мере, на мой субъективный взгляд) диалоги, яркие герои, много приключений, романтики и хорошего юмора.

В общем, я сидела, сидела, думала, думала, и решила написать фанфиков по «Затерянному миру». Для тех, кто не смотрел этот сериал, я подготовила, так сказать, небольшой доклад – эдакое введение в курс дела.

Сюжет

В 1920 году экспедиция под руководством профессора Челленджера отправляется к чёрту на кулички, точнее, в Южную Америку, чтобы доказать (или опровергнуть) утверждение, будто где-то на континенте есть плато, на котором до сих пор водятся доисторические ящеры, проще говоря – динозавры.

Сведенья оказались правдивыми, вот только радоваться путешественникам пришлось недолго – попасть-то они на плато попали (на воздушном шаре), а вот путь обратно оказался закрыт из-за восходящих воздушных потоков аномальной силы.

Пятерым участникам экспедиции приходится поселиться в Затерянном Мире, приспосабливаться к новой, опасной жизни. Впрочем, они не одиноки. Невезучих «первооткрывателей» приютила коренная обитательница плато. Её родители прибыли сюда давным-давно, обосновались, но в один прекрасный день исчезли, и от них не было ни слуху ни духу вот уже более десяти лет.

И теперь вся компания обитает в уютнейшем доме на дереве. Они усердно ищут способ вернуться в «большой мир», при этом попутно находя приключения себе на голову, да и на другие места. А попадать в истории оказывается не особенно сложно, учитывая, что на плато полным-полно различных племён и представителей всевозможных цивилизаций.

 

Персонажи

Профессор Джордж Эдуард Челленджер – идейный вдохновитель и, если можно так выразиться, зачинщик экспедиции. Блестящий, практически гениальный учёный, преданный друг, да и просто хороший, весёлый и ОЧЕНЬ умный человек.

Поскольку экспедиция была собрана и заслана в Южную Америку именно с подачи Челленджера, его теперь периодически подгрызает совесть, но в меру.

 

***

 

Профессор Артур Саммерли – не менее талантливый коллега Челленджера, первоначально бывший противником Джорджа Эдуарда. Отправился в Южную Америку, чтобы воочию убедиться в неправоте оппонента. После обнаружения Затерянного Мира Саммерли признал свою ошибку, и они с Челленджером сделались лучшими друзьями. Артур – очень добрый и отзывчивый старичок, сплошное очарование. К сожалению, в конце первого сезона сериала имел неосторожность свалиться с обрыва в бурную горную реку. Формально судьба профессора остаётся неизвестной.

 

***

 

Лорд Джон Рокстон – охотник, искатель приключений, считающий, что жизнь без риска бессмысленна. Когда-то совершенно случайно укокошил старшего брата – на того во время охоты напала огромная обезьяна, Джон застрелил её, но пуля прошла насквозь, вместе с животным убив и человека. В результате Рокстон-младший получил титул, состояние и пожизненное чувство вины.

 

***

 

Маргарит Кру. Однажды на расспросы о себе ответила: «А разве у меня на лице не написано? Авантюристка, безутешная вдова, охотница за сокровищами, которую разыскивает полиция пяти континентов». В общем-то, характеристика верная и довольно исчерпывающая. Судя по всему, изначально судьба не особо баловала Маргарит, никогда не знавшую ни своих родителей, ни любви, ни тепла. Однако, повзрослев, сиротка отхапала у жизни приличную материальную компенсацию морального ущерба. Кру имеет отличное разностороннее образование и, кроме того, обладает сверхъестественным даром – может читать (и соответственно понимать, переводить) любые иероглифы и другие символы. Она финансировала экспедицию, надеясь поживиться драгоценными камнями; вдобавок, Маргарит ожидала, что, будучи спонсором, сумеет командовать и помыкать всеми (но тут она, выражаясь современным языком, обломалась). Редкостная эгоистка и вредина, впрочем, по мере пребывания на плато она постепенно перевоспитывается.

 

***

 

Эдуард Дан (или просто Нэд) Мелоун – подающий большие надежды молодой репортёр. Открытый, честный, добросердечный, немного наивный. Пустился в это опаснейшее путешествие, не только повинуясь журналистскому инстинкту, но и в угоду своей возлюбленной Глэдис, которая заявила, что отдаст руку и сердце лишь герою. Возможностей погеройствовать Нэду на плато представилось хоть отбавляй, вот только он им был уже не слишком-то рад, да и кандидатуре Глэдис нашлась замена…

 

***

 

Вероника Лэйтон – вообще-то, довольно типичный для приключенческих сериалов персонаж: девочка, потерявшая родителей, выросшая в джунглях и ныне расхаживающая в полуголом виде (наверно, не стоит и говорить о том, что в книге этой героини не было, кстати, равно как и Маргарит Кру). Но антипатии Вероника не вызывает. Она смелая, ловкая, сильная, находчивая, вдобавок достаточно образованная. Её мать и отец прибыли на плато более двадцати лет назад вместе с другой экспедицией, чудом уцелели, осели в Затерянном Мире, построили замечательное жилище, родили не менее замечательную дочурку, но однажды, оставив десятилетнюю дочь дома, ушли «на пару часов» и пропали с концами. Естественно, самая заветная мечта Вероники – отыскать родителей.

 

***

Финн – девушка из будущего, очутилась в 1922 году (появилась ближе к концу сериала) благодаря стараниям, ну и не совсем верным расчётам профессора Челленджера. Девица в костюме а-ля «Лара Крофт», ещё и с арбалетом.

Будущее оказалось совсем не светлым: атомные бомбы, ядерная зима, фактически мировой апокалипсис. Главная цель Финн – предотвратить всё это. В общем и целом довольно терпимый персонаж.

 

 
(c) Copyright 2007, Asukastrikes Co.